Все о пенсиях в России

00:00Региональных и федеральных спасателей хотят уравнять в праве на досрочную пенсию

вчераЛДПР предложила снизить пенсионный коэффициент для родителей детей-инвалидов

26.04.2025Надбавки к пенсии вырастут у некоторых россиян

Регионам предложили самостоятельно определять причины для оказания соцпомощи гражданам

27.12.2018 09:15

Автор: Елена Ботороева

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий регионам самостоятельно определять «независящие причины» для оказания социальной помощи гражданам.

Документ внесен по инициативе Тюменской областной думы (имеется в распоряжении «Парламентской газеты»). Изменения планируются в ФЗ «О государственной социальной помощи».

«В статью 7 федерального закона… вводится норма, согласно которой субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно определять независящие причины», — говорится в пояснении к документу.

«Независящие причины» — это обстоятельства, не зависящие от человека, из-за которых размер его дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. В то же время, указывают авторы документа, перечень независящих причин законом о государственной соцпомощи не определен. Некоторые регионы самостоятельно формируют этот список, однако, согласно судебной практике, эти нормы впоследствии признаются недействительными.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1663