Восточный экономический форум — 2026

00:00Николай Харитонов рассказал, какие меры помогут привлечь людей на Дальний Восток

вчераПутин спросил у Трутнева, как в Россию удалось вернуть активы на 6,2 трлн рублей

вчераПутин: За развитием Дальнего Востока в значительной степени будущее России

Региональных омбудсменов хотят освободить от судебной пошлины

05.02.2021 01:27

Автор: Дмитрий Гончарук

Региональных омбудсменов хотят освободить от судебной пошлины

Фото:  Пресс-служба Государственной Думы 

Уполномоченные по правам человека субъектов Федерации вскоре смогут обращаться в суды без уплаты соответствующей государственной пошлины. Такую поправку в Налоговый кодекс планируется рассмотреть на заседании Совета Федерации 10 февраля.

Изменение статьи 333-36 части второй Налогового кодекса инициировал председатель думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ).

Сейчас региональные омбудсмены по результатам рассмотрения жалоб заявителей наделены правом обращаться в органы правосудия в защиту их нарушенных прав и законных интересов, но обязаны уплачивать государственную пошлину из средств, предусмотренных на своё содержание. При этом уполномоченный по правам человека в Российской Федерации освобождён от уплаты госпошлины.

Удостоверение финансового уполномоченного хотят сделать электронным
Удостоверение финансового уполномоченного хотят сделать электронным

По мнению Гаврилова, существующее положение ограничивает реализацию права уполномоченных и создаёт неравные возможности для населения разных регионов получать поддержку.

Закон распространяет льготы на весь институт защиты прав человека, включая региональных омбудсменов.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Сергей Гаврилов