Поезд Памяти — 2026

19:14Участники «Поезда Памяти» увидели реконструкцию начала войны

14:22Аллею «Поезда Памяти» заложили в Бресте

12:12Участникам «Поезда Памяти» показали, как начиналась война

Работников предложили освободить от госпошлины по искам о взыскании зарплаты

18:28  Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 1267494-8

Работников предложили освободить от госпошлины по искам о взыскании зарплаты
  © Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Работников предложили освободить от уплаты госпошлины и судебных расходов при рассмотрении судами их исков о взыскании долгов по зарплате или других требований о защите нарушенных трудовых прав независимо от результатов разбирательства. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму Брянская областная дума 22 июня.

Сейчас статья 393 Трудового кодекса хоть и предусматривает освобождение работников от уплаты госпошлины и судебных расходов при подаче иска о нарушении условий трудового договора, но допускает разночтения относительно зависимости этого освобождения от исхода разбирательства, а также от процессуального статуса работника (истец или ответчик). 

Херсон или гараж в Мытищах: откуда летят беспилотники на Москву
Херсон или гараж в Мытищах: откуда летят беспилотники на Москву

В судебной практике также возникали ситуации, когда суды пытались возложить на работника обязанность компенсировать судебные расходы работодателя (например, расходы на оплату услуг представителя или экспертизы), если суд отказывал работнику в удовлетворении иска. Таким образом, единый подход к применению статьи 393 ТК РФ в судебной практике отсутствует.

Проект закона четко закрепляет, что освобождение от судебных расходов не зависит от результатов рассмотрения судом исков работника о взыскании зарплаты и других исковых требований, вытекающих из трудовых правоотношений. Это позволит избежать дальнейших споров и обеспечит единообразное применение нормы на практике, считают авторы законопроекта. 

Читайте также:

• Детям хотят гарантировать комфорт и безопасность при участии в судебном процессе