Все о пенсиях в России

17:17В Соцфонде назвали число получателей пенсии в 2027 году

16:17Двухэтапная индексация пенсий, маткапитал свыше миллиона и рекордный МРОТ

14:41Соцфонд: Страховая пенсия по старости в 2027 году вырастет до 30,2 тысячи рублей

Работникам предлагают дать три месяца на заявление о моральном вреде

23.03.2021 07:20

Автор: Анастасия Яланская

Работникам предлагают дать три месяца на заявление о моральном вреде

Фото:  Пресс-служба Государственной Думы 

Подать заявление на компенсацию морального вреда, причинённого из-за нарушения трудовых прав, можно будет в определённые сроки — одновременно с иском о нарушении этих прав или в течение трёх месяцев после вступления в силу решения суда в пользу работника. Такой законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях.

Сейчас работник может обратиться в суд, чтобы разрешить трудовой спор, в течение трёх месяцев с того дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, а если спор касается увольнения — в течение одного месяца с того момента, когда он получил копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Но срок, в течение которого человек может обратиться в суд с требованием компенсировать моральный вред, причинённый нарушением трудовых прав, не установлен. Из-за этого практически невозможно компенсировать моральный вред уже после того, как суд признал факт нарушения прав работников, не нарушив при этом баланс интересов работников и работодателей, сказано в пояснения к документу.

Россиян хотят защитить от расплаты за чужие долги
Россиян хотят защитить от расплаты за чужие долги

Поэтому в правительстве предложили прописать в Трудовом кодексе, что работник может выдвинуть требование о компенсации морального вреда, причинённого нарушением его трудовых прав, одновременно с самим иском о восстановлении этих прав либо в течение трёх месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.