День Победы в Великой Отечественной войне

вчераРИА Новости: В Москве могут ограничить работу мобильного интернета с 5 по 9 мая

вчераБорис Чернышов: Движение «Победа 9/45» находит единомышленников по всему миру

01.05.2026День Победы 2026 в России: традиции празднования и музыкальное наследие

Путин выступил против замены слова «мама» на «родитель №1»

29.11.2019 22:51

Автор: Жанна Звягина

Путин выступил против замены слова «мама» на «родитель №1»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в пятницу выразил надежду, что в стране понятие «родитель номер 1» никогда не заменит слово «мама»; его слова передает РИА «Новости».

«Вы сказали, что слово «мама» невозможно заменить. Оказывается, возможно: в некоторых странах заменили. «Родитель номер 1», «родитель номер 2». Надеюсь, у нас этого никогда не будет», — сказал глава государства.

Определения «родитель номер 1» и «родитель номер 2» вместо и «мать» и «отец» используются в документообороте США, Франции и других странах. Их пытались ввести, в том числе, в Италии, но в апреле министр внутренних дел Маттео Сальвини распорядился вернуть традиционные графы «мать» и «отец».

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Владимир Путин