Поезд Памяти — 2026

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

два дня назад«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

27.06.2026Участники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

Путин упразднил Госкомиссию по химическому разоружению

09.10.2017 13:15

Автор: Иван Рощепий

Путин упразднил Госкомиссию по химическому разоружению

Фото: Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Государственной комиссии по химическому разоружению. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В связи с завершением выполнения Российской Федерацией обязательств по полному уничтожению химического оружия постановляю упразднить Государственную комиссию по химическому разоружению», — говорится в указе.

Этим же документом президент признал утратившими силу свои решения о составе, председателе госкомиссии и других вопросах, связанных с деятельностью органа. Указ вступит в силу с 1 декабря 2017 года.

Последний килограмм химического оружия из российских запасов был уничтожен 27 сентября 2017 года в Удмуртии на объекте «Кизнер». Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии по видеосвязи. Всего Россия уничтожила 39,967 тысячи тонн отравляющих веществ. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, на эти цели из бюджета было выделено около 290 миллиардов рублей.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Владимир Путин