Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Путин распорядился активнее привлекать НКО в качестве поставщиков социальных услуг

24.08.2017 19:20

Автор: Александр Андреев

Путин распорядился активнее привлекать НКО в качестве поставщиков социальных услуг
владимир путин / фото с сайта кремля

Президент РФ Владимир Путин дал поручение изучить целесообразность законодательных изменений для расширения практики привлечения негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счёт бюджета.

Соответствующий перечень поручений размещён на официальном сайте Кремля. В документе отмечается, что список был сформирован после встречи главы государства с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Ярослав Нилов заявил, что пенсионная надбавка для многодетных родителей могла бы решить демографическую проблему
Ярослав Нилов заявил, что пенсионная надбавка для многодетных родителей могла бы решить демографическую проблему

В частности, Путин поручил Правительству России проработать соответствующие изменения в законы, привлекая к обсуждению членов Общественной палаты России и экспертов Агентства стратегических инициатив.

Указано, что впоследствии документы будут направлены на рассмотрение Государственной Думы в период предстоящей осенней сессии.

В законодательстве может быть закреплён статус волонтёрских организаций и представителей добровольческого движения, а также список требований, которым должны соответствовать эти организации и люди.

Кроме того, в России может появиться юридическое определение понятия «социальное предпринимательство» и полномочия органов власти по взаимодействию с ними в профильной сфере.

В поручениях отмечается, что законодательные новеллы должны предусматривать исключение из налоговой базы добровольцев доходов, связанных с осуществлением ими благотворительной деятельности.

Глава государства также обратил внимание на необходимость правового закрепления разных форм сопровождаемого проживания.

инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных помещениях, а также установления для паллиативных больных единого стандарта социальных услуг и медпомощи.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Владимир Путин