Единый день голосования — 2026

12:01Свыше 36 тысяч бюллетеней были признаны недействительными на выборах — 2026

11:49Явка на онлайн-голосовании на выборах в Госдуму составила 90,88%

11:46Памфилова назвала прошедшую избирательную кампанию самой тяжелой

Путин поручил продлить программу мегагрантов для ученых

13.07.2023 17:36

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Путин поручил продлить программу мегагрантов для ученых
Владимир Путин. © kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин поручил продлить программу мегагрантов для ученых, повысить их размеры и сроки реализации проектов. Обновленная программа мегагрантов для ученых должна быть запущена в короткие сроки, заявил 13 июля глава государства на первом Форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир», передает ТАСС.

По словам президента, программа мегагрантов позволяет собирать сильные исследовательские команды, решать интересные научные задачи. Он предложил повысить максимальный размер мегагрантов, увеличить сроки  реализации проектов до пяти лет с возможностью продления до трех.

Согласно этой программе, ученые получат на крупные проекты за пять лет 500 миллионов рублей. Ведущие ученые, которые приедут из-за рубежа и откроют в России кафедры, получат за пять лет 250 миллионов рублей.

В рамках обновленной программы мегагрантов Путин пообещал оказать содействие перспективным молодым исследователям, в том числе россиянам, которые хотят вернуться на Родину и внести вклад в научно-технологические решения. «Подчеркну, обновленная программа мегагрантов должна быть запущена в короткие сроки», — сказал глава государства.

В МГУ попросили поддержать российские научные журналы
В МГУ попросили поддержать российские научные журналы