Все о пенсиях в России

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Путин подписал закон об увеличении штрафов для «зацеперов»

16.04.2022 10:19

Автор: Варвара Комарова

Путин подписал закон об увеличении штрафов для «зацеперов»
  © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий максимальный размер штрафа для «зацеперов» до четырех тысяч рублей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 16 апреля.

Ранее людей, которые ездят на крышах, подножках и прочих открытых частях поездов наказывали штрафом в размере 100 рублей — эта сумма не менялась на протяжении двух десятилетий. В соответствии с новым законом с нарушителей будет взыскиваться от 2 до 4 тысяч рублей.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты «Единой России» Сергей Неверов, Василий Пискарев, Анатолий Выборный и сенатор Ирина Рукавишникова. По словам авторов инициативы, так называемый трэйнсерфинг, трэйнхопинг или зацепинг в последнее время широко распространен среди детей и подростков. В то же время по данным МВД только в Центральном федеральном округе за 7 месяцев 2020 года 11 несовершеннолетних получили травмы при проезде снаружи поездов, а четверо из них погибли.

Штрафы для зацеперов могут вырасти в 40 раз
Штрафы для зацеперов могут вырасти в 40 раз

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Владимир Путин