Путин поддержал идею института примирения при правонарушениях подростков

Предложение ввести институт примирения в случаях противоправных действий несовершеннолетних стоит проработать, считает президент Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.
Идея о введении в России института примирения прозвучала на встрече президента с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
«Этот вопрос мне представляется абсолютно обоснованным, но, конечно, нужно проработать на государственном экспертном уровне», — сказал глава государства.
По его словам, эта идея заслуживает пристального внимания, «тем более, что речь идёт о молодых людях, о несовершеннолетних, это чрезвычайно важная и тонкая вещь для того, чтобы не погружать их в уголовную среду. «Полностью согласен, надо только доработать, такое поручение я обязательно дам», — подчеркнул Владимир Путин.
По мнению президента, расширение примирительной практики может быть востребовано особенно в отношении несовершеннолетних, но важно здесь исключить давление на потерпевших. Путин пояснил, что если уход от уголовной ответственности будет возможен по примирению сторон, количество составов будет расширяться. «Мы можем себе представить, что и количество случаев давления на потерпевших с целью добиться примирения будет возрастать, что тоже недопустимо», — сказал президент.
Ранее глава государства в целом поддержал идею создания в России суда по правам человека и предложил её проработать.