Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Провайдерам предпишут навести порядок с оборудованием в домах

07.12.2023 19:09

Автор: Дмитрий Литвинов

Провайдерам предпишут навести порядок с оборудованием в домах
  © freepik.com

Операторам, подключившим многоквартирные дома (МКД) к интернету, дадут один год, чтобы привести размещенное оборудование в соответствие с едиными требованиями. Это произойдет в случае принятия соответствующего законопроекта, который 7 декабря рассмотрел Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Законопроект приняли в первом чтении летом, к нему поступило 25 поправок, шесть из которых рекомендовали к принятию, сообщил глава думского IT-Комитета Александр Хинштейн. Провайдеры, по его словам, получат беспрепятственный доступ в МКД — устанавливать оборудование они смогут, если хотя бы один собственник жилья пожелает подключиться к интернету через конкретную компанию.

Комитет одобрил поправки ко второму чтению, обязывающие кабмин разработать постановление, которое определит правила взаимодействия управляющих компаний и провайдеров, а также единый порядок монтажа оборудования. Оператор связи будет нести ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, а также обязан возместить вред, нанесенный общему имуществу собственников в результате монтажа или демонтажа оборудования.

Как задать вопрос Владимиру Путину
Как задать вопрос Владимиру Путину

Когда будет принят закон, действующие договоры провайдеров на размещение оборудования в МКД прекратят действие — придется заключать новые, объяснил Александр Хинштейн. При этом ранее установленное оборудование нужно будет привести в соответствие с едиными требованиями. На это операторам дадут один год с момента опубликования соответствующего постановления Правительства.

В Минцифры такой подход поддержали. Присутствовавший на заседании глава ведомства Максут Шадаев назвал ретроспективное действие закона очень важным, как и норму о возмещении причиненного вреда.

Читайте также:

• Подключить дома к интернету станет проще