Против Невзоровых** возбудили уголовные дела о финансировании экстремизма
Источник: ТАСС
В отношении Александра Невзорова* и его жены Лидии* возбудили уголовные дела о финансировании экстремистской деятельности. Об этом сообщает 21 мая ТАСС со ссылкой на прокуратуру Санкт-Петербурга, которая проводила проверку.
«Установлено, что супруги Александр и Лидия Невзоровы**, признанные по инициативе прокуратуры Санкт-Петербурга экстремистским объединением, на персональных страницах в мессенджере разместили ссылки для сбора денежных средств для достижения целей объединения, а также для перевода денежных средств лично им», — приводит агентство сообщение.
Уточняется, что по результатам рассмотрения материалов проверки в отношении Невзоровых** возбуждены уголовные дела по статье «Финансирование экстремистской деятельности».
В июле 2024 года суд признал супругов Невзоровых** экстремистским объединением и запретил их деятельность в России.
В апреле 2022 года Невзоров* был включен в реестр иностранных агентов. В феврале 2023 года Басманный суд Москвы заочно приговорил его к восьми годам колонии за распространение дезинформации о российской армии.
* Признан иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов.
* Включена в список террористов и экстремистов.
** Супруги признаны экстремистским объединением и запрещены в РФ.
Читайте также:
• Денежные операции экстремистов проконтролирует Росфинмониторинг • Изменников Родины отдадут в руки ФСБ





