Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

два дня назадМинтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

06.12.2025Депутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

Прокуратура инициировала уголовное преследование журналистки Юлии Таратуты

31.01.2025 16:23

Автор: Хава Кадиева

Прокуратура инициировала уголовное преследование журналистки Юлии Таратуты
Юлия Таратута. © Ирина Бужор/Коммерсантъ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное преследование в отношении журналистки Юлии Таратуты (признана в РФ иноагентом). Ее обвиняют в нарушении закона об иноагентах, сообщается на сайте прокуратуры 31 января.

Прокурорская проверка установила, что Таратута в течение года была дважды привлечена к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). Однако, по данным прокуратуры, с сентября по декабрь 2024 года, находясь за пределами России, вновь не представила в уполномоченный орган обязательные для предоставления сведения.

Минздрав поставил точку в споре о клинических рекомендациях

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании Юлии Таратуты по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах). Результаты их рассмотрения на контроле в прокуратуре Москвы», — говорится в сообщении.

Юлия Таратута была признана иностранным агентом в 2022 году. С 2012 по 2014 год она была шеф-продюсером на телеканале «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом и нежелательной организацией), вела несколько программ.

Ранее «Парламентская газета» написала, что иностранных агентов предложили штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей за невыполнение законных требований должностного лица Минюста России. Такой законопроект группа депутатов внесла в Госдуму 31 января.

Читайте также:

• Цена предательства: иноагентам приготовили новые ограничения • В Госдуму внесли пакет законопроектов с новыми ограничениями для иноагентов