Программисты отмечают профессиональный праздник
Сегодня системные администраторы, веб-дизайнеры, редакторы интернет-изданий отмечают Всемирный день электросвязи и информационного общества. Это праздник появился в 2006 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.
До 2006 года 17 мая отмечали Всемирный день телекоммуникаций. Праздник провозгласили в 1969 году, а дата была выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение и основан Международный Телеграфный Союз.
Сейчас цель праздника — рассказать людям о возможностях, которые может принести обществу использование интернета и информационно-коммуникационных технологий, которые уже заметно изменили облик цивилизации.
Учёные отмечают, что новые возможности произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Информационные технологии дают людям возможность общаться, заниматься самообразованием, расширять кругозор. Благодаря развитию телекоммуникаций стало возможным узнавать свежую информацию из любой точки планеты.
В разные годы объявляют центральную тему Всемирного дня электросвязи и информационного общества. В этот день обсуждают вопросы содействия развитию глобальной кибернетической безопасности, обеспечения связи между инвалидами, защиты детей в киберпространстве, предпринимательской деятельности в Интернете.