Все о пенсиях в России

вчераДепутат Говырин рассказал, какие пенсионные выплаты увеличат с 1 апреля

02.03.2026Мишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

28.02.2026Кому повысят пенсии в марте

Профсоюзы должны активнее контролировать деятельность своих предприятий — Рязанский

28.04.2017 14:24

Автор: Александр Андреев

Профсоюзы должны активнее контролировать деятельность своих предприятий — Рязанский
  © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в беседе с журналистами незадолго до предстоящего Праздника весны и труда выразил уверенность в том, что профсоюзные организации должны контролировать деятельность своих предприятий, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

По словам законодателя, в настоящее время Федеральное Собрание обсуждает одобренный профильным комитетом законопроект, который даст работникам право участвовать в коллегиальных органах управления в своих организациях.

Отмечая необходимость участия свободных работников — так называемых фрилансеров — в социальном развитии, Рязанский отметил, что законопроект об их финансовом участии в интересах социальной инфраструктуры в настоящее время ещё не принят. Однако варианты взаимодействия таких работников с государством будут определены до конца текущего года, заверил парламентарий.

Предполагается, что фрилансеры должны уплачивать взносы в Фонд обязательного медицинского страхования и в Пенсионный фонд наравне с оформленными по трудовым договорам работниками.

«Государство в будущем будет использовать их труд, но при условии ответственности человека за собственные социальные гарантии», — подчеркнул Рязанский.

Сенатор также напомнил, что в предстоящих майских праздничных шествиях по всей стране примут участие более 2,5 миллиона россиян из почти 740 городов.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Валерий Рязанский