Приморские депутаты просят увеличить штат краевых органов опеки
Фото: ПГ / Геннадий Михеев
Заксобрание Приморского края обратилось к врио губернатора Андрею Тарасенко с просьбой увеличить штат органов опеки.
В обращении говорится, что сокращение опеки, проведённое ради оптимизации расходов на госаппарат, было преждевременным и отражается на эффективности работы оставшихся сотрудников. Сокращения проводились в 2014-2015 годах, в итоге осталось 115 специалистов - по одному на 3000 несовершеннолетних. По краевому Закону «Об по опеке и попечительстве» их должно быть 285 - по одному на 1500 сельчан и 2000 горожан в возрасте до 18 лет.
В 2015 году прокуратура внесла губернатору представление об устранении нарушений и оно не было удовлетворено. После отставки Владимира Миклушевского в октябре 2017 года депутаты предприняли новую попытку решить проблему.
«Нагрузка работников опеки и попечительства колоссальная, и, кроме них, никто эту важную функцию выполнить не может", — резюмировал Игорь Чемерис, глава комитета по социальной политике и защите прав граждан.