Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Прием в школу через «Госуслуги» хотят распространить на всю страну

17.02.2022 16:25

Автор: Варвара Комарова

Источник: Regulation.gov.ru

Прием в школу через «Госуслуги» хотят распространить на всю страну
  © АГН Москва

Минпросвещения предлагает распространить возможность подавать заявления на поступление в школу через портал госуслуг на всю страну. Проект соответствующего приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующему порядку, заявление на прием в школу можно подать лично в образовательную организацию, по почте заказным письмом, по электронной почте и через официальные региональные порталы государственных и муниципальных услуг. В частности, в Москве родители или законные представители ребенка могут подать документы через сайт мэра столицы mos.ru.

Комитет Госдумы поддержал законопроект об электронном документообороте
Комитет Госдумы поддержал законопроект об электронном документообороте

Предлагается добавить еще один способ записи в школу — с использованием единого федерального портала «Госуслуги», что позволит подавать документы в онлайн-режиме жителям всех регионов страны. В случае принятия документа приказ вступит в силу с 1 сентября текущего года и будет действовать ‎до 1 марта 2026 года.

В 2021 году онлайн-запись в школу на «Госуслугах» была доступна в рамках пилотного проекта в 28 регионах, в том числе в Алтайском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Калининградской области, республиках Адыгея, Алтай, Бурятия, Марий Эл, Тыва, Хакасия и в Санкт-Петербурге.

За свидетельством о рождении или смерти в загс идти не придется
За свидетельством о рождении или смерти в загс идти не придется

Ранее сообщалось, что в 2022 году свыше 100 услуг, которые ранее были доступны на региональных порталах либо не предоставлялись в электронной форме, можно будет получить на «Госуслугах». В их числе — назначение ряда пособий на детей, проведение техосмотра самоходных машин и других видов техники, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, а также получение различных лицензий и разрешений.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.