Единый день голосования — 2026

вчераЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

вчераВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

Президент подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленобласти

19.07.2019 16:56

Автор: Елена Ботороева

Президент подписал указ об электронных визах в Петербурге и Ленобласти
 

С 1 октября 2019 года иностранцы смогут въезжать в Россию и выезжать из страны через пункты пропуска в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на основании электронных виз. Соответствующий указ Президента РФ Владимира Путина опубликован на портале правовой информации.

Электронные визы будут выдаваться на основании решения МИД России, принятого по заявлениям, заполненным на специальном сайте не позднее, чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда в страну. Срок действия визы — до 30 календарных дней с разрешённым сроком пребывания в России не более 8 суток.

Указом устанавливается, что консульский сбор за выдачу электронных виз не взимается. Кроме того, обладатели таких виз смогут свободно передвигаться по территории Петербурга и Ленобласти.

Кабмин должен до 1 октября утвердить перечень стран, граждане которых смогут пользоваться такими визами, а также обеспечить информирование этих государств.

Читайте нас в Дзен