Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Правительство хочет составить список подарков для госслужащих

Тема: Пленарное заседание Госдумы 24 января

24.01.2019 01:12

Автор: Мария Соколова

Правительство хочет составить список подарков для госслужащих
ФОТО: YANDEX.RU/IMAGES

Правительство предлагает отменить существующие ограничения по стоимости подарков для чиновников и составить список разрешённых презентов. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 24 января.

Инициатива разработана во исполнение Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. По словам замминистра труда и соцзащиты Алексея Черкасова, предлагается усовершенствовать антикоррупционные стандарты для работников государственных корпораций, внебюджетных фондов, публично-правовых компаний, и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами государственной власти. В частности, в Правительстве считают, что ограничения в три тысячи рублей недостаточно для борьбы с коррупцией и что необходимо составить конкретный перечень презентов. Чиновники смогут оставить себе цветы, причём даже самые шикарные букеты, и канцелярскую продукцию. Особо оговаривается, что это печатная продукция, то есть ручки нельзя будет дарить, а блокноты можно — с условием, что они сделаны без использования драгоценных металлов и камней.

Исаев: учителям и врачам можно будет дарить подарки
Исаев: учителям и врачам можно будет дарить подарки

Госслужащим разрешат принимать подарки на официальных встречах и протокольных мероприятиях, но потом их придётся вернуть. При этом, если чиновник всё-таки забрал себе «запрещённый» подарок, его не уволят за первое же нарушение. Сейчас за нарушение антикоррупционного законодательства следует увольнение в связи с утратой доверия. За получение презента, если это не вошло в привычку, будет ждать минимальное наказание в виде выговора или предупреждения о неполном должностном соответствии.

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, в ходе обсуждения инициативы в СМИ появились «странные комментарии», что подарки запрещено будет дарить учителям и врачам. ««Законопроект касается государственных и муниципальных служащих, коими ни учителя, ни врачи, ни социальные работники или работники культуры не являются, - подчеркнул Андрей Исаев. — Никакого регулирования подарков учителям данная инициатива не предусматривает, здесь никаких опасений быть не должно».

Ещё материалы: Андрей Исаев