Все о пенсиях в России

30.01.2026Депутат Гаврилов перечислил условия назначения пенсии, помимо пенсионного возраста

29.01.2026Пенсионеры старше 80 лет с февраля будут получать повышенную двойную выплату

28.01.2026Минюст предложил установить основание для выдачи пенсионных удостоверений силовикам

Правительство будет определять количество квот для абитуриентов

17.04.2018 11:23

Автор: Ксения Редичкина

Российские вузы и средние специальные учебные заседания скоро не смогут сами решать, сколько квотированных мест им выделять для абитуриентов и на какие специальности. Это станет прерогативой Правительства. Соответствующий проект закона поддержал 17 апреля Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Студентов-бюджетников обяжут работать после выпуска в госучреждениях

В документе сказано, что выпускники, получившие целевое образование, будут обязаны отработать на государство не менее трёх лет.

Авторы инициативы рассчитывают, что она станет аналогом системы распределения времён СССР, но на условиях заключённого со студентом перед началом обучения договора. Затем выпускники должны будут 3 года отработать на том предприятии, которое за него поручилось.

Если компания откажется взять на работу целевика, то будет обязана выплатить ему неустойку в размере трёхкратной среднемесячной зарплаты по региону, где планировалось трудоустройство.

Что касается перечня заказчиков, то он будет дополнен за счёт предприятий оборонно-промышленного комплекса и госкорпораций.

Читайте нас ВКонтакте