Пленарное заседание Совета Федерации

11:31Генпрокурор: Количество экстремистских преступлений в 2025 году выросло на 30%

11:30В РФ заблокировали 20 тысяч сайтов с нелегальными услугами для мигрантов

11:26Гуцан заявил о 293 тыс. нарушений в области охраны окружающей среды в 2025 году

Правила создания перестраховочного пула в ОСАГО могут изменить

02.12.2021 00:27

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 25618-8

Правила создания перестраховочного пула в ОСАГО могут изменить
  © АГН Москва

Правила вхождения страховых компаний в перестраховочный пул для передачи рисков по убыточным сегментам «автогражданки» предлагают упростить. Такой законопроект Комитет Госдумы по финрынку планирует рассмотреть на заседании 2 декабря.

Документ внесен группой депутатов во главе с председателем Комитета по финрынку Анатолием Аксаковым. Авторы инициативы отметили, что необходимость принятия проекта вызвана существующими проблемами в системе гарантированного заключения договора ОСАГО, которые приводят к снижению доступности этого вида страхования.

Сейчас участниками перестраховочного пула могут быть только страховщики, имеющие лицензию на деятельность по перестрахованию. При этом у половины страховщиков, работающих с ОСАГО, такой лицензии нет. Для её получения нужен уставный капитал как минимум в 600 миллионов рублей.

Что может измениться в системе ОСАГО
Что может измениться в системе ОСАГО

Законопроект предлагает исключить требование о наличии лицензии на перестрахование для тех компаний, которые осуществляют перестрахование исключительно на рынке ОСАГО. В случае принятия закона участниками пула смогут быть все страховщики, занимающиеся обязательным страхованием автогражданской ответственности. При этом Банк России будет вправе устанавливать отдельные требования к перестраховочному пулу.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что возможность передачи страховщиком в перестраховочный пул рисков по высокоубыточным сегментам ОСАГО обеспечит надлежащий уровень доступности «автогражданки», не создавая при этом угрозу финансовой устойчивости и платёжеспособности отдельных страховщиков.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.