Все о пенсиях в России

два дня назадДепутаты от КПРФ предложили снизить пенсионный возраст в России

30.01.2026Депутат Гаврилов перечислил условия назначения пенсии, помимо пенсионного возраста

29.01.2026Пенсионеры старше 80 лет с февраля будут получать повышенную двойную выплату

Порядок обжалования штрафов в России предложили изменить

17:06  Автор: Кирилл Степунин

Законопроект: № 1141728-8

Порядок обжалования штрафов в России предложили изменить
  © pxhere.com

В России могут изменить порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и решений по результатам рассмотрения жалоб, а также протестов. Такой законопроект был внесен в Госдуму Верховным судом (ВС) РФ 5 февраля и опубликован в электронной базе палаты.

Законопроект вносит изменения в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Согласно поправкам, постановления мировых судей по административным правонарушениям и решения районных судов по жалобам на них будут обжаловаться не в кассационные суды, а в верховные суды субъектов РФ, а также краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов. Для постановлений иных органов административных правонарушений сохраняется обжалование в кассационные суды.

За сталкинг хотят ввести уголовную и административную ответственность

Полномочиями по рассмотрению жалоб на постановления, вынесенные мировыми судьями, предлагается наделить председателей судов субъектов РФ, их заместителей либо уполномоченных ими судей соответствующих судов.

В пояснительной записке указывается, что сейчас жалобы на постановления мировых судей по административным правонарушениям рассматривают районные суды, а кассацию — председатели кассационных судов или Верховного суда страны. При этом Верховные суды регионов, а также краевые, областные и равные им суды лишены полномочий по контролю за законностью этих решений и обобщению практики мировых судей.

В итоге только за 2024 год кассационные суды общей юрисдикции рассмотрели жалобы и протесты на 21 417 постановлений мировых судей по делам об административных правонарушениях.

Обжалование решений суда может стать проще

Предлагаемые изменения помогут уменьшить нагрузку на кассационные суды общей юрисдикции. Также они позволят повысить уровень доступности правосудия для граждан и организаций.

Этот документ входит в пакет законопроектов о праве обжаловать судебные решения мировых судей и апелляционные решения районных судов на региональном уровне, который Верховный суд внес в Госдуму в январе.  

Ранее участники Пленума Верховного суда также приняли постановление по сопутствующим законопроектам, которые вносят корреспондирующие изменения в Гражданский и Уголовный процессуальный кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства и Кодекс об административных правонарушениях.

Читайте также:

• Микрофинансовые организации обяжут отчитываться перед приставами о возврате долгов