День Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2026Путин: 9 Мая не является "комедийным шоу с игрой на клавишных инструментах"

09.05.2026Путин рассказал, почему не было техники на параде Победы

09.05.2026Депутат Чернышов: Трамп захотел провести такой же шикарный парад, как в Москве

Порядок допуска к испытаниям агрохимикатов установит Минсельхоз

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 25 июля 2025 года

25.07.2025 14:45

Автор: Никита Вятчанин

Законопроект: № 852715-8

Порядок допуска к испытаниям агрохимикатов установит Минсельхоз
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Совет Федерации одобрил изменения в статьи 1 и 10 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Как пояснил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, речь идет о совершенствования процедуры проведения регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

Поправками уточняется порядок проведения таких испытаний. В частности, Минсельхоз наделяется полномочиями по установлению порядка допуска к ним юридических лиц, которые имеют необходимое научное и материально-техническое обеспечение.

Комитет Совфеда поддержал изменения в трудовое и пенсионное законодательство
Комитет Совфеда поддержал изменения в трудовое и пенсионное законодательство

Также государственный регулятор будет осуществлять допуск к испытаниям пестицидов и агрохимикатов специалистов соответствующего профиля и квалификации. Минсельхоз будет отвечать и за порядок прекращения такого допуска.

Сенатор Митин отметил, что закон разработан для более эффективного использования пестицидов и агрохимикатов в России.

Читайте также:

• По птичьему гриппу ударят экстренным карантином • Черешня из Мелитополя: на воссоединенных территориях появятся новые ягодные сады

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.

Законы, вступающие в силу