Все о пенсиях в России

вчераЭксперт напомнил, что отложенный выход на пенсию позволит увеличить выплаты

вчераНадбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

Помогать нелегальным мигрантам станет невыгодно

16.11.2017 00:18

Автор: Фидель Агумава*

Помогать нелегальным мигрантам станет невыгодно

ФОТО: ПГ / ЮРИЙ МАГАС

В четверг, 16 ноября, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за предоставление жилого помещения либо транспортного средства нелегальным мигрантам.

Поправки в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разработаны с целью усилить противодействие незаконной миграции и обеспечить национальную безопасность. Законопроект предусматривает повышение штрафов за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Часть 3 статьи 18.9 КоАП устанавливает административную ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в стране с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию. Санкции по этой статье предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 25 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 250 тысяч до 300 тысяч рублей. 

В 2015 году по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 18.9 КоАП, было составлено более 40 тысяч протоколов, по которым к ответственности привлекли 39434 лица с назначением наказания в виде административного штрафа на общую сумму свыше 148 миллионов рублей.

«В целях противодействия подобного рода правонарушениям, способствующим незаконному нахождению на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, предлагается внести изменение в санкцию части 3 статьи 18.9 КоАП, предусмотрев возможность увеличения размеров административных штрафов, налагаемых на граждан — до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — до 500 тысяч рублей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Там же отмечается, что под предоставлением иных услуг при привлечении к ответственности по части 3 статьи 18.9 КоАП понимается осуществление посреднической деятельности по оформлению иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленных правил, разрешительных документов на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Читайте нас в Дзен