Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Помещённым под домашний арест дадут возможность голосовать

Тема: Пленарное заседание Госдумы 22 ноября

22.11.2018 07:01

Автор: Ольга Шульга

Помещённым под домашний арест дадут возможность голосовать
УРНА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ДОМУ / ФОТО: REGNUM.RU

Избирательные комиссии дадут возможность проголосовать россиянам, находящимся под домашним арестом. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении 22 ноября.

Документ подготовили депутаты Заксобрания Ульяновской области. «Запрет на выход за пределы жилого помещения, предусмотренный решением суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, по существу ограничивает активное избирательное право соответствующей категории избирателей, участников референдума», — указано в пояснительной записке к документу.

Действующее законодательство содержит исчерпывающий перечень случаев, при которых участковые комиссии обязаны обеспечить россиянам возможность участия в голосовании вне помещения для этого. В частности, это делается в том случае, если человек не может самостоятельно прибыть на избирательный участок по состоянию здоровья или находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых. При этом домашний арест с возложением запрета на выход за пределы жилых помещений пока что в перечень таких оснований не входит.

Читайте нас в Дзен