Политолог назвал ключевой момент прямой линии с президентом
Тема: Прямая линия с Владимиром Путиным

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в 2021 году чуть ли не впервые очень развёрнуто высказался на тему глобального потепления. На это в комментарии «360» обратил директор Института политических исследований Сергей Марков.
В ходе общения главе государства задали вопрос, с чем, по его мнению, связаны последние катаклизмы: потоп в Крыму, жара в Москве, пожары в Сибири. На это президент утвердительно ответил, что природа сошла с ума и причина этого — глобальное потепление и растущее количество выбросов в атмосферу. По словам Путина, трагизм ситуации заключается даже не в потеплении как таковом, а в том, что, когда климат будет меняться и «подойдёт к определённой черте», «человечество ещё добавит свой вклад в глобальное потепление».
«Вот тут могут наступить необратимые последствия, которые могут привести нашу планету к состоянию Венеры, температура на поверхности которой достигает 500 градусов», — сказал российский лидер, добавив, что мы должны сделать всё, «чтобы минимизировать свой вклад в то, что происходит в глобальной сфере, во вселенной в целом».
Макров констатировал, что Путин на словах признал: изменение климата — это глобальная угроза, и эта проблема касается и России.
Среди значимых тем эксперт также выделил вопрос о ситуации с британским эсминцем Defender у берегов Крыма.
«Было предположительно сказано, что Россия может в будущем и топить корабли, что никакой войны в этом случае не будет, пускай люди не волнуются», — указал политолог.
Кроме того, Путин очень жёстко высказался и на тему Украины, отметил Марков. Позиция заключается в том, что встречаться с Владимиром Зеленским нет смысла, поскольку он отдал свою страну под внешнее управление иностранных сил.