Все о пенсиях в России

два дня назадНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

11.12.2025Путин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

11.12.2025Путин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

Под дворцом Нерона в Риме нашли тайную комнату

15.05.2019 18:17

Автор: Иван Рощепий

Ранее неизвестная тайная комната была найдена в подземелье дворца римского императора Нерона в столице Италии во время реставрации. Об этом пишет «Царьград».

Подземное помещение назвали «комнатой Сфинкса» из-за рисунка этого мифического существа на одной из стен. Кроме того, исследователи нашли изображения танцующих кентавров, птиц, водных существ, а также рисунок воина, вооружённого луком, мечом и щитом и сражающегося с пантерой.

При этом большая часть комнаты всё ещё заполнена грязью, а значит, на стене могут быть скрыты и другие фрески. Однако полностью очищать помещение археологи не планируют, поскольку это может повысить неустойчивость остального комплекса.

Дворцовый комплекс в Риме, получивший название за свою роскошь «Золотой дом Нерона», был построен после пожара 64 года нашей эры. Сам дворец, лежащий сейчас по большей части в руинах, когда-то был грандиозным и роскошным зданием, состоящим из 300 комнат.

Читайте нас ВКонтакте