Планирующим беременность рекомендуют провериться после перенесенного COVID

Женщинам, переболевшим коронавирусной инфекцией, необходимо сначала полностью восстановиться и только потом планировать беременность, считает академик РАН и РАМН Владимир Серов в комментарии. Об этом пишет Nation News.
Профессор отметил, что в первую очередь обследоваться должны те женщины, у которых не проходит отдышка в течение двух месяцев после выздоровления. Серов предупредил, что во время беременности этот симптом может становиться лишь сильнее.
«В основном причина тяжелого течения коронавирусной инфекции связана с дыханием и нарушением гемостаза, то есть с системой свертываемости крови, поэтому после перенесения инфекции лучше, конечно, обследоваться, а уж потом планировать беременность», — рассказал Серов.
Кроме того, некоторые случаи заболевания коронавирусом приводят к выкидышу. Гинеколог напомнил, что беременные легче подхватывают инфекции и тяжелее их переносят. Пока неизвестно, относится ли это к коронавирусу, так как ученые не успели провести серьезные исследования.