Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Пискарев поддержал усиление ответственности за рекламу наркотиков в Интернете

28.10.2019 15:24

Автор: Алина Пятигорская

Пискарев поддержал усиление ответственности за рекламу наркотиков в Интернете
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Глава государства дал абсолютно правильное поручение об ужесточении наказания за пропаганду наркотиков в Сети, Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции обсудит этот вопрос, заявил глава комитета Василий Пискарев. Об этом сообщается на сайте палаты.

В понедельник президент Владимир Путин поручил Правительству обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих введение уголовной ответственности за склонение к потреблению или пропаганду наркотиков в Интернете.

«Главой государства дано абсолютно правильное поручение. Мы готовы обсудить и проработать его в нашем комитете», — сказал Пискарев. 

Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете
Путин поручил ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете

По его словам, ответственность за пропаганду употребления наркотиков должна быть самой строгой, поскольку опасность от такой рекламы грозит в первую очередь подросткам и детям.

«Наркодилеры через социальные сети пытаются преподнести наркотические вещества как нечто безобидное или даже весёлое, в буквальном смысле этого слова подсаживая на иглу подрастающее поколение», — указал депутат.

Пискарев отметил, что ранее вступил в силу закон, который он разработал вместе с коллегами, запрещающий распространение в Интернете и СМИ сведений о новых потенциально опасных психоактивных веществах и наркосодержащих растениях.

Этот документ запрещает распространение информации о методах, способах изготовления и использования, местах приобретения таких веществ. Также ограничение касается сведений о способах и местах культивирования наркосодержащих растений.

«По этому закону правоохранительные органы имеют возможность оперативно пресекать распространение так называемых солей и спайсов. А наркосбытчики лишаются возможности призывать своих клиентов к покупке наркотиков и потенциально опасных психоактивных веществ через Всемирную сеть», — заключил Пискарев.

Ещё материалы: Василий Пискарев