Певицу Монеточку* заочно арестовали за нарушение закона об иноагентах
Суд в Москве заочно арестовал певицу Монеточку* (настоящее имя Елизавета Гырдымова) за уклонение от исполнения обязанностей иноагента. Об этом сообщается в Telegram-канале столичной прокуратуры 27 октября.
«С учетом позиции Басманной межрайонной прокуратуры суд заочно избрал в отношении Елизаветы Гырдымовой*, более известной как «Монеточка», меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.
Певице заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах).
Уточняется, что исполнительница дважды за минувший год была привлечена к ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента. Однако она продолжила публиковать в соцсетях сообщения без требуемой маркировки.
Как писала «Парламентская газета», Монеточку* внесли в реестр иноагентов 20 января 2023 года. По данным Минюста, певица получала поддержку от иностранных источников, собирала средства в поддержку Украины и высказывалась против СВО. 6 сентября 2024 года против нее возбудили уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента, а 18 октября 2024 года МВД объявило певицу в розыск по делу об уклонении от выполнения обязанностей иноагента.
*Внесена в реестр иностранных агентов
Читайте также:
• Иноагентам хотят повысить налоги и отказать в вычетах • Госдума закрыла лазейку для иноагентов





