Пленарное заседание Государственной Думы

13:44Контроль за тарифами ЖКХ и защита детей от вейпов: о чем просили депутатов избиратели

12:16Володин завершил выступление по итогам созыва словами «Россия, Путин, победа»

12:06Володин: Враг терпит поражение по всей линии фронта

Песков: отказ от службы по призыву не обсуждается

24.02.2021 13:24

Автор: Елена Ботороева

Песков: отказ от службы по призыву не обсуждается

Фото: Тимур Ханов / ПГ 

Возможность отмены обязательной военной службы по призыву в настоящее время не обсуждается, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

Песков подчеркнул, что военная служба — это «абсолютная конституционная обязанность граждан Российской Федерации», отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают нынешнюю систему формирования армии и прорабатывают ли возможность её изменений.

«Сейчас каких-то обсуждений относительного того, что служба в армии может перестать быть конституционной обязанностью, не ведётся», — сказал пресс-секретарь.

Зарплаты служивым проиндексируют в октябре
Зарплаты служивым проиндексируют в октябре

Вооружённые силы России комплектуются на смешанной основе — как за счёт призывников, так и за счёт контрактников. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а продолжительность срочной службы составляет 12 месяцев.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, предлагающий отменить обязательное медицинское освидетельствование призывников, имеющих основания для отсрочки или освобождения от службы, если они не связаны с состоянием здоровья.

Читайте нас ВКонтакте