Все о пенсиях в России

вчераНекоторым россиянам начислят январскую пенсию досрочно

два дня назадПутин: С 1 января страховые пенсии по старости проиндексируют на 7,6%

два дня назадПутин: Социальные пенсии вырастут с 1 апреля

Период пребывания добровольцев на СВО учтут при назначении пенсий за выслугу лет

Госдума планирует принять такой закон до конца года

28.11.2025 17:46

Автор: Элеонора Рылова

Период пребывания добровольцев на СВО учтут при назначении пенсий за выслугу лет
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий засчитывать добровольцам время участия в спецоперации при назначении пенсии за выслугу лет. Два дня пребывания в добровольческом формировании приравняют к одному дню службы. «Парламентская газета» узнала подробности.

Два к одному

Право на пенсию по выслуге лет имеют военнослужащие, судебные приставы, сотрудники МВД, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, Наркоконтроля и ФСИН, отслужившие не менее 20 лет. Многие из них с началом спецоперации вступили в добровольческие формирования.

Российским законодательством уже предусмотрен зачет периодов пребывания в добровольческих формированиях в страховой стаж, учитываемый при назначении страховой пенсии по старости. Теперь «для дальнейшего совершенствования мер социальной поддержки» предлагается засчитывать участие в спецоперации при назначении пенсии за выслугу лет. Такой законопроект Правительство внесло в Госдуму.

Время пребывания в добровольцах будет рассчитываться как два к одному — два дня в добровольческом формировании приравниваются к одному дню службы.

Саму пенсию назначат только после исключения из добровольческого формирования, но не ранее дня, до которого выплачено денежное содержание.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2026 года. Лица, которые закончили воевать до этой даты, вправе обратиться за назначением или перерасчетом военной пенсии, говорится в проекте закона.  

Льготы для участников СВО и членов их семей предложили обновить

Рассмотрят до конца года

На заседании Правительства 27 ноября премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что изменения в законодательство подготовлены по поручению главы государства.

«Президент подчеркивал, что все добровольцы, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за нее, рискует своей жизнью и здоровьем, — все должны быть в абсолютно одинаковых условиях», — напомнил Мишустин.

Он добавил, что Правительство последовательно решает эту задачу, в том числе совершенствуя пенсионное законодательство.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что документ уже направлен в профильный Комитет по обороне, его планируют рассмотреть до конца текущей сессии.

«Решение вопросов социальной поддержки бойцов и их семей, донастройка системы норм в этом направлении — приоритет для депутатов», — подчеркнул Володин.

Читайте также:

• Участники СВО получили новые льготы