Перевести пригодные для виноградарства земли под жилую застройку не удастся
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 18 декабря 2025 года
Госдума отказалась вносить в законодательство поправки, позволяющие переводить земли, пригодные для виноградарства, под жилую застройку. Об этом на пленарном заседании 18 декабря сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
В этот день депутаты приняли во втором и третьем чтениях законопроект, который предоставляет виноградарским и винодельческим хозяйствам право строить и реконструировать объекты для производства вина, а также создавать инфраструктуру для сельского туризма.
«До конца вчерашнего дня отбивались от поправок, которые пытались, по-другому не скажу, протащить для того, чтобы открыть возможности перевода земель, пригодных для виноградарства, под застройку, жилую застройку, другую. Нет этого в законе. Более того, стояли насмерть, и председатель (профильного. — Прим. ред.) комитета многое сделал для этого», — сказал Вячеслав Володин.
Читайте также:
• Своя лоза дороже? Виноделы просят создать равные условия господдержки • Депутат: Открытие отелей на винодельнях создаст рабочие места на селе
Ещё материалы: Вячеслав Володин




