Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Педагоги военных вузов смогут проще получать воинские звания

Тема: Пленарное заседание Госдумы 17 апреля 2020 года

17.04.2020 01:37

Автор: Ксения Редичкина

Педагоги военных вузов смогут проще получать воинские звания
Фото: пресс-служба Министерства обороны

Военнослужащим и педагогам военных образовательных организаций и учебных центров предлагается дать равные возможности в области присвоения воинских званий. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 17 апреля.

Авторами инициативы выступили депутаты во главе с председателем Комитета Госдумы по обороне Владимиром Шамановым. Они отметили, что сейчас установлен порядок, по которому военнослужащим, срок военной службы которых в присвоенном звании истёк, могут за особые заслуги дать воинское звание на одну ступень выше. При этом новое звание не может быть выше майора или капитана 3 ранга. Если же человек имеет учёную степень и занимает воинскую должность педагогического или научного работника в военной образовательной организации, он может получить новое звание не выше полковника или капитана 1 ранга. 

Минобороны: 14 курсантов Тюменского училища заразились коронавирусом
Минобороны: 14 курсантов Тюменского училища заразились коронавирусом

Одновременно закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает случаи прохождения военнослужащими военной службы не на воинских должностях. Это, например, педагоги военных учебных центров при федеральных государственных вузов.

Ранее Конституционный суд указал на отсутствие различий в правовом статусе двух этих категорий военнослужащих, которые занимаются педагогической деятельностью. Если законопроект будет принят, то для всех военных педагогов будут установлены равные возможности в присвоении воинских званий.         

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.

Ещё материалы: Владимир Шаманов