Все о пенсиях в России

вчераЭксперт напомнил, что отложенный выход на пенсию позволит увеличить выплаты

вчераНадбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

Патриарх Кирилл считает, что отказ от наличных денег может ограничить свободу человека

07.01.2018 12:22

Патриарх Кирилл считает, что отказ от наличных денег может ограничить свободу человека

Фото: ПГ/Игорь Самохвалов

Отказ от наличных денег и переход к оплате банковскими картами может ограничить свободу человека, заявил патриарх Кирилл в интервью телеканалу «Россия».

По его словам, Церковь сейчас обеспокоена тем, что современные технические средства способны тотально ограничить человеческую свободу.

«У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти только на электронные карточки», — сказал глава РПЦ.

Он заметил, что это может обеспечить прозрачность, контроль. «Ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы. И все это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?», — заметил патриарх.

Читайте нас ВКонтакте