Пахомов: за исполнением закона о хостелах будет установлен парламентский контроль
За исполнением закона о хостелах будет установлен парламентский контроль, информация будет собираться на основании обращений граждан, сказал замглавы Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Его слова передает пресс-служба«Единой России».
С 1 октября вступает в силу запрет размещения хостелов в помещениях, не переведенных в категорию нежилых и не имеющих отдельного оборудованного входа в многоквартирных домах.
После того, как Госдума приняла законопроект в трех чтениях, сенаторы попросили об отсрочке вступления закона в силу. По итогам работы согласительной комиссии было решено, что до 1 октября все хостелы, не имеющие правовых оснований, должны прекратить свою деятельность.
«Теперь в Жилищном кодексе есть прямой запрет на то, чтобы собственники использовали свою неприспособленную квартиру для оказания гостиничных услуг. Однако мы видим, что недобросовестные предприниматели не прекращают искать лазейки в законе, которые могут повлечь нарушение прав и интересов соседей. Наша задача реагировать на такие случаи и добиваться неукоснительного исполнения закона», — отметил парламентарий. По его словам, если депутаты получат информацию о нарушениях, то это станет поводом для деятельности контрольно-надзорных органов.
При этом Пахомов обратил внимание, что запрет хостелов не распространяется на так называемые «туристические квартиры», в которых собственник как наймодатель заключает договоры краткосрочной аренды комнат.
«Отложенный срок вступления закона в силу был связан, в том числе, с высоким туристическим сезоном. Рассчитываем, что системы онлайн-бронирования также примут меры, чтобы исключить возможность бронирования мест в нелегальных хостелах на новогодние праздники. Это также станет предметом для нашего внимания», — добавил замглавы думского комитета.