два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Овечкин вышел на второе место среди лучших снайперов НХЛ в истории

24.12.2022 10:25

Автор: Михаил Хорошилов

Александр Овечкин с Кубком Стэнли. © Игорь Иванко / АГН Москва

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в пятницу забросил две шайбы в ворота «Виннипег Джетс» и поднялся на второе место в списке лучших снайперов НХЛ за все время.

Встреча регулярного чемпионата в американской столице завершилась со счетом 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) в пользу хозяев льда. Овечкин забросил первую и четвертую шайбы своей команды (19-я и 60-я минуты), а также ассистировал Сонни Милано, чей гол на 33-й минуте игры оказался в итоге победным.

В активе Овечкина стало 802 гола в НХЛ, и по данному показателю он обошел Горди Хоу (801), занимавшего до этого момента второе место. Лучшим снайпером в истории лиги является Уэйн Гретцки, на счету которого 894 шайбы. При этом канадец, как и его соотечественник Хоу, уже завершил спортивную карьеру, их показатели больше не изменятся.

После игры 36-летний россиянин в присутствии болельщиков обратился к своей семье на русском языке, признавшись им в любви.