Ответственность за преступления в отношении военнослужащих предложили ужесточить
Законопроект, ужесточающий ответственность за преступления в отношении военнослужащих и участников добровольческих формирований, внесли на рассмотрение в Госдуму первый зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин, зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный и член Комитета Совфеда по науке Айрат Гибатдинов.
«Предлагаемые нами поправки в Уголовный кодекс предусматривают наказание за мошенничество, совершенное в отношении военнослужащих, — лишением свободы на срок до 10 лет, за вымогательство — лишением свободы на срок до 15 лет», — рассказал в своем Telegram-канале Юрий Афонин.
Как пояснил депутат, преступники все чаще посягают на положенные военным по закону выплаты. При этом в ход идут любые методы: мошенничество, шантаж, похищения, пытки. Под ударом оказываются не только сами военнослужащие, но и члены их семей.
Авторы законопроекта подчеркивают, что те, кто защищает Родину, должны быть надежно защищены сами.
Читайте также:
• ФСБ задержала жителя ДНР, пытавшегося отравить офицера ВС РФ британским пивом
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.
Ещё материалы: Юрий Афонин , Алексей Куринный , Айрат Гибатдинов





