Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

22.12.2025Что изменится для пенсионеров в 2026 году

Отставникам ВМФ хотят разрешить не регистрировать кортики

23.02.2021 00:12

Автор: Анна Шушкина

Отставникам ВМФ хотят разрешить не регистрировать кортики

ФОТО: PHOTOXPRESS

Предлагается разрешить офицерам Военно-морского флота (ВМФ) России в отставке пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды без оформления для этого специального разрешения. Такой законопроект правительства планируется рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию в первом чтении.

Полученные гражданами РФ, уволенными и увольняемыми из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, кортики, согласно инициативе, не должны подлежать регистрации в Росгвардии или её территориальном органе. Для них не потребуется получение соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия.

Офицерам разрешили достать кортики из сейфов
По действующим нормам, уволенные в запас военнослужащие обязаны в двухнедельный срок со дня получения кортика подать заявление о регистрации оружия. В кабмине считают, что исходя из цели передачи кортиков и их предназначения (пожизненное хранение и ношение с военной формой одежды, соблюдение воинских традиций и ритуалов) порядок их оборота нужно установить без ведения учёта в Росгвардии. Законом также предусматривается наследование кортиков —  наследникам нужно будет получить бессрочное разрешение на хранение такого оружия.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читайте нас в Дзен