Все о пенсиях в России

вчераПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

два дня назадВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Освобожденным из мест лишения свободы кубанцам помогут адаптироваться

18.04.2024 15:50

Автор: Полина Романова

Освобожденным из мест лишения свободы кубанцам помогут адаптироваться
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Депутаты регионального парламента приняли законопроект «Об отдельных вопросах реализации на территории Краснодарского края Федерального закона «О пробации в Российской Федерации». Законодательная инициатива о социальной адаптации и реабилитации отбывших наказание лиц предложена прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским.

По словам Сергея Табельского, названный федеральный закон вступил в силу с 1 января текущего года. В нем урегулированы общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования пробации в Российской Федерации, в том числе ее цели, задачи и принципы, а также правовое положение лиц, в отношении которых она применяется.

Как определил федеральный законодатель, пробация представляет собой совокупность мер, включающих в себя в том числе ресоциализацию, социальную адаптацию и социальную реабилитацию, в отношении осужденных и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Что положено ветерану МВД и как этот статус получить
Что положено ветерану МВД и как этот статус получить

Согласно нормам федерального закона, к субъектам пробации отнесены региональные органы государственной власти, государственные учреждения службы занятости населения, организации социального обслуживания. Таким образом, рассматриваемым законопроектом было предложено определить их полномочия в данной сфере для реализации в крае федерального закона.

«Человек, покидающий места лишения свободы, должен иметь шанс изменить свою судьбу. Возвращение к нормальной жизни — сложный процесс, и людям, находящимся на таком пути, попавшим в трудную жизненную ситуацию, определенные законом государственные органы обязаны протянуть руку помощи», — прокомментировал принятый законопроект председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

Читайте также:

• Снижению количества преступлений на Кубани способствует профилактика правонарушений • Право на компенсацию при газификации домов получат все кубанцы — участники СВО