Все о пенсиях в России

00:00Что изменится для пенсионеров в 2026 году

19.12.2025Депутат рассказал, кому повысят пенсии с 1 января

18.12.2025Депутат: Размер пенсии можно увеличить при отсрочке выхода на нее

Осужденным в колониях-поселениях предложили разрешить проживать с семьей

24.01.2025 14:38

Автор: Наталия Васильева

Источник: Regulation.gov.ru

Осужденным в колониях-поселениях предложили разрешить проживать с семьей
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Минюст предложил разрешить осужденным к принудительным работам и лишению свободы в колонии-поселении проживать со своими семьями в собственной или арендованной квартире в пределах муниципального образования, где находится исправительное учреждение. Такой законопроект 24 января размещен на портале правовых нормативных актов для общественного обсуждения.

Речь идет об осужденных, не нарушавших внутренний распорядок и отбывших не менее трети срока наказания. При этом у них не должно быть взысканий и начальник исправительного учреждения должен дать разрешение на их проживание с семьей.

В пояснении к документу указали, что такая мера предложена для мотивации примерного поведения осужденных. В Минюсте считают, что нововведение будет способствовать поддержанию семейных связей. 

В случае принятия закона он вступит в силу спустя 180 дней после опубликования. 

Читайте также:

• Участковые полицейские перестанут контролировать освобожденных по УДО • Женщинам-заключенным прописали небо и халат в клеточку