Все о пенсиях в России

07.05.2026В Минтруде напомнили, за что можно получить надбавку к пенсии

07.05.2026День службы на СВО добровольцам при расчете военной пенсии засчитают за три

04.05.2026Депутат Говырин: Пенсионер может выбрать доставку пенсии на дом

Основания для госнадзора за содержанием эскалаторов и лифтов закрепят в законе

22.10.2021 20:48

Автор: Александра Гуляева

Источник: Regulation.gov.ru

Основания для госнадзора за содержанием эскалаторов и лифтов закрепят в законе
  © pixabay.com

Ростехнадзор подготовил законопроект, которым предлагается закрепить в законодательстве правовые основания для госконтроля за эксплуатацией и содержанием лифтов, пандусов для инвалидов и эскалаторов (кроме метрополитена). Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По словам авторов, сейчас законные основания для проведения контроля в области безопасного использования ‎и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, к которым относятся лифты и эскалаторы, в рамках федерального государственного надзора в области промышленной безопасности отсутствуют. А потому соблюдение обязательных требований не проверяется, что, разумеется, опасно для граждан.

В Подмосковье в 2021 году дополнительно заменят почти 170 лифтов
В Подмосковье в 2021 году дополнительно заменят почти 170 лифтов

Авторы законопроекта предлагают дополнить Градостроительный кодекс и другие законодательные акты рядом положений. В частности, закрепить понятие опасных технических устройств зданий и сооружений, установить требования к организации и ведению госнадзора в области безопасного использования и содержания таких устройств, определить предмет надзора. Кабмин хотят наделить полномочиями по определению надзорного органа в этой сфере. 

Также планируется ввести в Градостроительный кодекс статью о порядке содержания и использования лифтов и эскалаторов. Предполагается, что устанавливать такой порядок будет кабмин.

Ранее определить госорганы, ответственные за надзор за исполнением технических регламентов «Безопасность лифтов», «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним», «О безопасности аттракционов» и др., предложил Минпромторг. 

Законы, вступающие в силу