Все о пенсиях в России

вчераДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

вчераЗачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

два дня назадДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Осадчий рассказал, как укрепить систему здравоохранения

Тема: Пленарное заседание Госдумы 10 января

10.01.2019 11:34

Автор: Ольга Шульга

Осадчий рассказал, как укрепить систему здравоохранения
Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Государственные расходы на здравоохранение необходимо в ближайшие три года последовательно увеличить до 6% от ВВП. Такое мнение высказал член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Осадчий в ходе «часа заявлений» на пленарном заседании.

«При этом, найдя дополнительные средства, нужно уделить особое внимание первичному звену здравоохранения, селу и малым городам, системе скорой помощи», — заявил депутат. В 2018 году расходы на здравоохранение составили 3,5% от ВВП, указал он.

Николай Осадчий отметил, что число больниц с 2003 года уменьшилось с 10 тысяч до 5 тысяч, число станций скорой помощи с 2005 года сократилось почти на тысячу, число врачей уменьшилось на 35 тысяч, среднего медперсонала — на пять тысяч. «Теперь нужны особые государственные усилия по восстановлению и укреплению системы здравоохранения», — подчеркнул депутат.

По его мнению, необходимо выделять больше средств, в частности, на регулярное обновление парка машин скорой помощи, привлечение кадров в сельское здравоохранение и малые города.

Читайте нас в Telegram