Операторы связи будут передавать данные о мошенничестве в антифрод-систему
Законопроект: № 1110676-8
Операторов связи хотят обязать передавать сведения об абонентских номерах, с которых и на которые совершаются мошеннические вызовы, в государственную информационную систему (ГИС) «Антифрод» — такая мера предусмотрена вторым пакетом мер против кибермошенничества. Об этом 10 февраля «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов.
Второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками депутаты приняли в первом чтении на пленарном заседании во вторник. В него вошли 20 инициатив.
«Для всех операторов связи вводится обязанность передавать в ГИС "Антифрод" данные о номерах, с которых совершаются подозрительные звонки, и приостанавливать трафик по ним», — сказал депутат.
ГИС «Антифрод» — система противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием ИКТ. Задачей системы является объединение усилий госорганов, банков, операторов связи, маркетплейсов и классифайдов для борьбы с телефонными и интернет-мошенниками. Запуск системы намечен на 1 марта 2026 года.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем канале в мессенджере МАХ сообщил, что начиная с 2025 года палата приняла 10 федеральных законов по противодействию кибермошенникам.
Читайте также:
• Операторов связи хотят обязать маркировать международные вызовы • Максимальное число банковских карт на человека предлагают ограничить до 20
Ещё материалы: Сергей Чижов





