Все о пенсиях в России

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

01.06.2026Женщинам-кочевницам хотят дать право на досрочную пенсию

Омские учёные предложили использовать средневолновую связь в Арктике

25.10.2017 16:32

Автор: Мария Михайловская

Омские учёные предложили использовать средневолновую связь в Арктике
 

Закон об Арктике примут в весеннюю сессию
Закон об Арктике примут в весеннюю сессию

Омские эксперты предложили использовать средневолновой диапазон волн в северных территориях — благодаря этому в Арктике появится возможность обмена короткими сообщениями, сообщает «Русская планета».

Средневолновая связь не зависит от атмосферы, поэтому ей можно пользоваться на территории Крайнего Севера — предполагается, что на низкой скорости будет возможен обмен небольшими сообщениями. К тому же, размещение сотовых вышек в Арктике является более экономичным, чем использование коротковолновой связи, которая ведёт себя непредсказуемо в климатических условиях региона.

Средние волны смогут обеспечить устойчивый сигнал, благодаря которому люди будут передавать свои координаты. 

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу