Все о пенсиях в России

16:23Кабмин предусмотрел средства на индексацию пенсий и маткапитал

11:30В Минфине назвали средний размер пенсии по старости на конец 2027 года

вчераСредняя пенсия работающих граждан РФ превысила 24 тысячи рублей

Обязательства по договорам поручительства погибших участников СВО предлагают прекращать

07.08.2023 11:27

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 417700-8

Обязательства по договорам поручительства погибших участников СВО предлагают прекращать
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается прекращать обязательства по договорам поручительства участников спецоперации, которые погибли в ходе проведения СВО, умерли от полученного увечья или стали инвалидами I группы.

Инициатива была подготовлена Рабочей группой по СВО.

Сейчас с участников СВО, которые погибли или были тяжело ранены, полностью списывают кредитные обязательства. Однако, как отметил в своих соцсетях первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, с поручительством по кредиту это не работает. То есть при отсутствии законодательных ограничений судебная практика возлагает обязательства поручителя на наследников участника спецоперации.

Читайте также:

• Отцам с детьми дали право требовать у жен алименты на свое содержание • В Забайкалье возбудили два уголовных дела по факту избиения участника СВО • Работающим пенсионерам-бюджетникам предложили вернуть индексацию пенсий

«Если боец отдал долг Родине до самого конца, то Родина обязана взять на себя его долги. Позаботиться о семье и близких. Сделать все, чтобы они унаследовали меры поддержки, а не кредиты», — подчеркнул сенатор.

Как писала «Парламентская газета», в конце июля российский президент подписал закон о погашении государством ипотечных кредитов погибших участников специальной военной операции. Это будет делать специально уполномоченный орган «Росвоенипотека».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в сентябре.