Общественники считают необходимостью введение новых дорожных знаков
Источник: ТАСС
Новые дорожные знаки, появившиеся в России с 1 января, не лишние, а продиктованы необходимостью, но водителям нужно время, чтобы их изучить, заявил зампред комиссии Общественной палаты по безопасности Александр Холодов ТАСС.
Всего с начала года на дорогах появится более 60 новых знаков. Новый ГОСТ направлен на уменьшение «визуального шума» на магистралях. Среди нововведений — вертикальный знак «Стоп-линия», который будет устанавливаться там, где невозможно поставить традиционный горизонтальный знак. Также вводится знак 6.2.1 «Рекомендуемая скорость при проезде искусственной неровности». Он поможет сохранить машины и повысить комфорт для водителей.
Знак «Глухие пешеходы» (табличка 8.15.1) даст водителям понять, что пешеход имеет ограничения по слуху. Ранее существовал знак «Слепые пешеходы», но теперь важно учитывать и потребности слабослышащих.
Кроме того, в ГОСТе уточняются размеры парковочных мест. Теперь под одно парковочное место будет отводиться не 2,5 на 6,5 метра, как раньше, а 2,25 на 6,5 метра. Это позволит более эффективно использовать дорожное пространство.
Поправки в ГОСТ «Технические средства организации дорожного движения» были утверждены Росстандартом и вступят в силу с 1 января 2026 года. Однако у регионов есть право применять их досрочно.
«Новые дорожные знаки не являются избыточными. Сам факт появления этих знаков продиктован необходимостью. Другое дело, что не все водители еще, может быть, понимают, что они означают, надо их изучить», — сказал Холодов.
Читайте также:
• Минтранс: Водителей обяжут выполнять указания на электронных табло и знаках





