Новый подход к учёту бедности повысит уровень соцподдержки граждан, считает эксперт
Изменение подхода к учёту бедности в России позволит улучшить адресную поддержку малоимущим гражданам, заявил «Экономике сегодня» профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.
РБК ранее сообщило, что Минэкономразвития подготовило изменения в порядок измерения уровня бедности. Планируется, что с 2020 года Росстат ежегодно будет верифицировать показатели об уровне бедности данными о доходах населения. Информацию ведомству предоставят Федеральная налоговая служба (ФНС) и Пенсионный фонд (ПФР). Статистику по регионам и стране в целом собираются публиковать 29 декабря. Кроме того, Росстат будет анализировать информацию об условиях жизни, финансовом положении и условиях труда по трём целевым группам — семьям с детьми до 18 лет, женщинам с детьми и гражданам старшего поколения.
Сафонов уточнил, что пока Росстат составляет отчёты об уровне бедности на основе анализа данных по выборочным домохозяйствам. Респонденты сами предоставляют данные и могут умолчать о некоторых доходах или социальной поддержке.
Обмен данными с Пенсионным фондом и Налоговой службой позволит составить полную картину. У ФНС есть данные о доходах россиян, у ПФР — данные об отчислениях с доходов, пособиях и мерах социальной поддержки.
Исследования финансового положения, условий жизни по трём разным группам позволит понять источники доходов граждан, считает эксперт.
«Станет ясно, в каких случаях соцподдержка государства даёт нужный эффект, а где её стоило бы усилить. То есть помощь государства малоимущим гражданам станет более адресной. Действующие методики Росстата нельзя назвать совершенными», — сказал Сафонов.