Неверов призвал распространить нормы антитабачного законодательства на вейпы
Тема: Пленарное заседание Госдумы 16 июля

Ко второму чтению законопроекта об отмене запрета на курилки в аэропортах депутаты предложат распространить антитабачное законодательство на аналоговые устройства для курения табака и электронные сигареты, сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия».
Во вторник Госдума приняла в первом чтении внесённый депутатом от «Единой России» Сергеем Боярским законопроект, согласно которому в транзитных зонах аэропортов могут появиться специальные комнаты для курения. Отмечалось, что поправки направлены на защиту некурящих людей от воздействия табачного дыма.
«Это, действительно, как сказал автор, «закон о чистом воздухе», — отметил в своём выступлении руководитель фракции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он пояснил, что действующий запрет малоэффективен, поскольку граждане, пройдя предполётный досмотр или находясь в транзитной зоне, нарушают его.
Неверов подчеркнул, что, поддерживая законопроект, «никто не собирается отменять, вводить послабления в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Он указал на необходимость бороться с курением как с явлением и ввести адекватные программы избавления от никотиновой зависимости. Парламентарий указал, что при этом не следует провоцировать курящих людей на нарушения.
Вице-спикер обратил внимание на то, что электронные системы нагрева табака до сих пор не приравнены к сигаретам и не попадают под действие Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
«Мне кажется, что эти устройства, как и сигареты, должны употребляться в специальных местах с хорошей вентиляцией. Я считаю, что ко второму чтению нужно закрепить, что на вейпы, электронные сигареты и системы нагревания табака распространяются все нормы «антитабачного» закона», — сказал он.

Ещё материалы: Сергей Неверов