Наступающая зима может стать самой суровой за 100 лет
Британский климатолог Джеймс Мэдден прогнозирует начало нового малого ледникового периода, аналогичного «минимуму Маундера», который длился примерно с 1645 по 1715 годы, и совпал с малым ледниковым периодом.
Зима 2017-2018 года наступит рано и станет самой суровой за последние 100 лет, по крайней мере, на территории Европы. Ожидается много снега, ветреная погода и морозы до — 30 градусов Цельсия. По мнению климатолога, зима также будет затяжной и продлится до апреля 2018 года. Он прогнозирует выпадение снега в Ирландии уже в октябре, что нетрадиционно для этого региона.
Ряд учёных давно предупреждает об этом, связывая эти явления с новым климатическим циклом, в который входит Земля, снижением солнечной активности, а также резким повышением температуры воды в Тихом океане на один градус.
По этим прогнозам, к 2030-2040 году на Земле может наступить пятый ледниковый период, аналогичный закончившемуся 300 лет назад. Самой суровой зимой того периода считают зиму 1708 — 1709 года, когда в Европе грунт промерз более, чем на метр, глубоко замерзли озера, реки, а вместе с рыбой.
В Англии эта зима вошла в историю как Великий Мороз. Во многих странах Европы были полностью уничтожены посадки виноградников. Документально известно о больших потерях в ту зиму в армии шведского короля Карла XII, «зимовавшей» на Украине и лишившейся до половины личного состава.